В растворе массой 200г содержится нитритная кислота, массовая доля которой - 2,35%. Определите колличество ионов H+ в этом растворе, если степень диссоциации кислоты - 2%
Ответы
Ответ дал:
0
Масса кислоты- 200*0,0235= 4,7 г
Количество вещества кислоты- 4,7/63= 0,075 моль (моль- молярная масса)
Количество ионов- 0,075*0,02= 0,0015 моль
Количество вещества кислоты- 4,7/63= 0,075 моль (моль- молярная масса)
Количество ионов- 0,075*0,02= 0,0015 моль
Вас заинтересует
2 года назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад