• Предмет: Литература
  • Автор: VoiceMen
  • Вопрос задан 10 лет назад

Какое произведение вы бы хотели включить в школьную программу? Аргументируйте свой выбор

Ответы

Ответ дал: mariyalitvinco
0
А какие бы вы хотели добавить в школьную программу? 

Свое мнение выскажу: 
Считаю довольно неплохими произведения (это первый взгляд на то, что читалось очень давно) : 
1. "Отцы и дети" Тургенева 
2. "Обломов" Гончарова 
3. "Поднятая целина" Шолохова 
4. "Поединок" Куприна 
Исключить (на мой взгляд) 
1. "Война и мир" Толстого (рано для школьного возраста) 
2. "Преступление и наказание" Достоевского (возможно не убирать произведение полностью, но хотя бы дать возможность выбирать что прочесть - к примеру "Братья Карамазовы", хотя оба произведения тяжелы для школьного понимания) 
3. "Золотой ключик или приключения Буратино" Толстого (только не Льва) - детям такого вообще нельзя давать читать. Я почитал своим - язык можно сломать. Речь в книге абсолютно бездарная, предложения построены так, что приходится следить за интонацией, а бывает и так, что заканчиваются фразы и предложения без какой-либо смысловой нагрузки 
Добавить (личное мнение) 
1. Пару романов Стругацких (к примеру "Пикник на обочине" и/или "Трудно быть богом") 
2. "Зверобой" Купера 
3. "Портрет Дориана Грэя" Оскар Уайлда 
4. Стоит добавить романы про войну (включая гражданскую) . 
5. "Порт-Артур" Степанова (этим произведением можно заменить "Войну и Мир" - да, события другие, но для школьного возраста очень и очень хорошее произведение) 
6. Обязательно романы Крапивина. Они учат дружбе, верной и бескорыстной. 
7. Да и вообще добавить зарубежных авторов. У них очень много хороших произведений. А потом ...школьникам, особенно в 6-8 классах надо давать больше приключений. В этом возрасте дух авантюризма как никогда силен :) 
Ответ дал: mariyalitvinco
0
Это для 8-9 классов :)
Ответ дал: mariyalitvinco
0
5,точно будет!
Ответ дал: VoiceMen
0
Просто я готовлюсь к олимпиаде, 7 класс, еще нужны подробные пояснения
Ответ дал: mariyalitvinco
0
Мастер и Маргарита :)
Ответ дал: mariyalitvinco
0
"Войну и мир" читала в сокращении, все описания природы и военных дейстий пролистывала. Да, такие произведения действиельно рано читать в 15-16 лет. Еще и когда "надо". Моя мама все удивлялась этому - говорит, потом она перечитывала многие книги и совершенно по-новому их понимала, чувствовала. Со стихами у меня точно так же! Особенно когда надо было какое-нибудь стихотворение на тему гражданственности анализировать... Пишешь то, что обсуждали на уроке и что надо написать, а не то, что думаешь (о
Вас заинтересует