• Предмет: Физика
  • Автор: Margared
  • Вопрос задан 11 лет назад

Після пострілу з гвинтівки куля масою 9 г набуває швидкості 800. Визнач-те масу порохового заряду, якщо ККД пострілу 24%.

Ответы

Ответ дал: Аноним
0

800 метров в секунду? Если так, то решаем.

Тепловая энергия пороха переходит в кинетическую энергию пули. Считаем энергию пули:

E1 = mV^2 / 2 = 0,009 * 800^2 / 2 = 2880 Дж.

Учитывая КПД системы, считаем затраченную энергию:

E2 = 2880 / 24 * 100 = 12000 Дж.

Находим массу пороха, зная цдельную теплоту сгорания:

E2 = m * q = m * 3,8 * 10^6 = 12000

m = 3,16 г. 

Вас заинтересует