помогите умоляю :'( Задача.Какой объём углерода(IV) образуется при горении гексана массой 500г., если массовая доля негорючих примесей в этом образце гексана составляет 8%
Ответы
Ответ дал:
0
масса негорючих примесей составляет 500г*0,08=40 г, следовательно, сгорит 460 г гексана.
составим уравнение реакции
460 г х л
2C6H14+19O2 = 12CO2+14H2O
172 г 268,8 л
172 г - масса двух молей гексана
268,8 л - объем 12 молей СО2
по правилу пропорции х=460*268,8/172=718,88 л СО2
Вас заинтересует
2 года назад
8 лет назад
11 лет назад
11 лет назад
11 лет назад