• Предмет: Химия
  • Автор: Yagodka21022
  • Вопрос задан 10 лет назад

в каком объеме 0,1 М раствора содержится 7,1 г Na2SO4.
нужно решить срочно,модуль

Ответы

Ответ дал: oli4ik33
0
молярная концентрация См  определяется по формуле:
См = m/ MV
 где См- молярная концентрация, у нас 0.1М
m - масса вещества,  у нас 7,1 г
M- молярная масса вещества, г/моль
M(Na2SO4) = 2*23+1*32+4*16= 142 г/моль 
V- искомый объем, л 
 выведем из формулы, чему равно V
V = m / (См *M)

 подставляем:  V = 7.1/ (0.1*142) = 0,5 л
  или 500 мл 
Вас заинтересует