• Предмет: Химия
  • Автор: Alina6
  • Вопрос задан 11 лет назад

рассчитайте объем H2s (н.у.), выделившегося при взаимодействии сульфида железа (II)? массой 200 г, с раствором соляной кислоты, содержащей 150 г HCl

Ответы

Ответ дал: lastochka27
0

FeS + 2HCl = H2S + FeCl2
200 : 88 = 2,27 моль
150 : 36,5 = 4,1 моль
сульфид железа в небольшом избытке
73 -----22,4
150 ----х
х =46 л

Вас заинтересует