• Предмет: Физика
  • Автор: masheehka
  • Вопрос задан 10 лет назад

Два шара с одинаковой массой m движутся перпендикулярно друг другу с одинаковой скоростью v0.Определите скорость системы после неупругого столкновения.

Ответы

Ответ дал: fasalv
0
При неупругом столкновении шарики слепляются, выделяется некоторая энергия в тепло, но выполняется закон сохранения импульса в системе.
В векторном виде:
P1 + P2 = P\
mv_1+mv_2=2mV\
Спроецируем на горизонтальную и вертикальную оси:
mv_0 = 2mVcosalpha\mv_0=2mV sinalpha\
(mv_0)^2+(mv_0)^2=(2mVcosalpha)^2+(2mV sinalpha)^2=4(mV)^2\
V^2 = 2v_0^2/4=v_0^2/2\V=v_0sqrt2
Приложения:
Вас заинтересует