• Предмет: Химия
  • Автор: ingakolesnikov
  • Вопрос задан 10 лет назад

Сколько граммов весит 3,765 моль азотной кислоты

Ответы

Ответ дал: vb01m
0
Дано
n(HNO3)=2,5 моль
Найти 
m(HNO3)
Решение
M(HNO3)=1+14+16*3=63 г/моль
m(HNO3)=n*M=2,5 моль / 63 г/моль=157,5 г
ответ
m(HNO3)=157,5 г
Вас заинтересует