• Предмет: Физика
  • Автор: Cataina
  • Вопрос задан 10 лет назад

Камень свободно падает с высоты H = 10 м. За какое время t он пройдет последние L = 2 м своего пути?

Ответы

Ответ дал: Аноним
0
Дано:
v₀=0
H=10 м
L=2 м
Найти: t
Решение:
Формула пути при свободном падении
s=gt²/2
t=√(2s/g)
t₁ - время прохождения 8 м.
t₂ - время прохождения 10 м
Тогда искомое время
t=t₂-t₁=√(2s₂/g)-√(2s₁/g)=√(2/g)*(√s₂-√s₁)
t=√(2/10)*(√10-√8)≈0.15 c
Ответ: 0,15 с

Вас заинтересует