• Предмет: Химия
  • Автор: silchenko14
  • Вопрос задан 10 лет назад

Помогите плизз.Очень надо!!!!


1. В результате сжигания 7,2 г соединения, содержащего 77,78% Cd и 22,22% S, получено 6,4 г оксида кадмия и оксид серы (IV).
1. Определите формулу соединения (4 б.).
2. Напишите уравнение реакции сжигания (3 б.).
3. Вычислите массовые доли элементов во всех соединениях (4 б.).
4. Рассчитайте, какой объем (н.у.) займет полученный оксида серы (VI) (4 б.)

Ответы

Ответ дал: DJToxa
0
Дано:
w(Cd)=77,78%
w(S)=22,22 %
m(CdO)=6.4г
m (CdxSy)=7.4г
Решение:
Возьмем массу нашего вещества за сто грамм,тогда:
1) n(Сd):n(S)=77.78/112 : 22,22/32=0.69:0.69
x:y=1:1
Значит формула вещества CdS.
2) 2CdS+3O2--->2CdO+2SO2
3) a)M(CdO)=128г/моль
w(Cd)=112/128=0.875=87.5%
w(O)=16/128=0.125=12.5%
б) M(SO2)=64г/моль
w(S)=32/64=0.5=50%
w(O)=32/64=0.5=50%
4) 2CdS+3O2=2CdO+2SO2
n(CdO)=6.4/128=0.05моль
n(SO2)=n (CdO)=0.05моль
2SO2+O2=2SO3
n(SO2)=n(SO3)=0.05моль
V(SO3)=n*Vm=0.05*22.4=1.12л
Вас заинтересует