• Предмет: История
  • Автор: guzfat03
  • Вопрос задан 10 лет назад

что ждёт человека после смерти в учении Зиратуштры

Ответы

Ответ дал: DavronKh
0
Учение Заратуштры было одним из первых, что провозгласило личную ответственность души за совершённые деяния в земной жизни.

Избравших Праведность (Ашу) ждёт райское блаженство, избравших Ложь — мучения и саморазрушение в аду. Зороастризм вводит понятия посмертного суда, представляющего собой подсчёт деяний, совершённых в жизни. Если добрые дела человека хотя бы на волосок перевесили злые, язаты ведут душу в Дом песен. Если перевесили злые дела, душу утаскивает в ад дэв Визареша (дэв смерти).

Распространена также концепция Моста Чинвад (разделяющего или различающего), ведущего в Гародману над адской пропастью. Для праведников он становится широким и удобным, перед грешниками он обращается в острейшее лезвие, с которого они проваливаются в ад.

Ответ дал: guzfat03
0
спс
Ответ дал: DavronKh
0
не за что
Вас заинтересует