• Предмет: Физика
  • Автор: IUV
  • Вопрос задан 10 лет назад

Какая сила трения действует на машину массой 1 т, если коэффициент трения колес о дорогу равен 0,5?
рассмотреть несколько вариантов

Ответы

Ответ дал: Kapustko
0
Fтр=мю*N
где N это сила реакции опоры.N=mg
получаем Fтр=мю*mg=0.5*1000*9.8=4900Н
если машина едет сама,то сила трения будет направлена вдоль движения значит Fтр=4900Н
а если машину толкать,то сила трения будет направлена против движения 
значит Fтр=-4900Н
Ответ дал: Kapustko
0
а.дорога же может быть под углом.если дорога под углом альф,тогда N=mg cos(альф)
Ответ дал: Lana725875
0
F тр = мю * N
N = m *g
F тр = мю * mg=0,5 * 1000 * 9,8= 4900 Н.
F тр = 4900 Н.
F тр = -4900Н.
Вас заинтересует