• Предмет: Химия
  • Автор: loliklilik
  • Вопрос задан 10 лет назад

Масса кислорода, которую можно получить из 100 г 3,4 %-ного раствора пероксида водорода.

Ответы

Ответ дал: saliva
0
Запишем реакцию разложения перекиси водорода, в ходе которой и получается кислород:
2H2O2 = 2H2O + O2
теперь найдем массу собственно самой перекиси
m(H2O2)=w(H2O2)*m(р-ра)/100%=100*3.4/100=3.4 г
следующим шагом найдем количество вещества H2O2
n(H2O2)=m/M = 3,4/34=0.1 моль
по стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции видно, что кислорода в два раз меньше, чем перекиси. Значит n(O2)=0,05 моль
наконец, найдем массу кислорода
m(O2)=n*M=0.05 * 32 = 1,6г
Вас заинтересует