• Предмет: Химия
  • Автор: ligfip
  • Вопрос задан 10 лет назад

Сколько времени необходимо пропускать ток силой 4 А через раствор серебряной соли, чтобы покрыть пластинку с поверхностью сторон 90 см^2 слоем серебра,
толщиной 0.005 мм ( плотность серебра 10,5 г/см^2)?

Ответы

Ответ дал: arkoure
0
Используя данные о площади пластинки и толщине покрытия, найдем массу осажденного серебра
m = ρ * V = ρ * δ * S = 10,5 * 5*10⁻⁴ * 90 = 0,4725 г

Масса осажденного металла связана с длительностью электролиза законом Фарадея:
m =  frac{M}{n * F} * I * τ
Выражаем время:
τ = [m * n * F]/[M * I] = (0,4725 * 1 * 96500)/(108 * 4) = 105,55 сек или 1,76 мин

Ответ: 1,76 мин
Вас заинтересует