• Предмет: Химия
  • Автор: Krasovvladimir
  • Вопрос задан 10 лет назад

сколько грамм пентана сгорело,если в результате реакции ввделилось 44,8л углекислого газа.помогите срочно нужно!

Ответы

Ответ дал: vasina96
0

C5H12+8O2=5CO2+6H2O

n(CO2)=44.8л/22.4л/моль=2моль

n(C5H12)=n(CO2)/5=0.4моль

m(C5H12)=0.4моль*72г/моль=28.8г

Вас заинтересует