• Предмет: Физика
  • Автор: Феридка31
  • Вопрос задан 10 лет назад

Чему равна концентрация молекул азота , если при давление 100КПа их средняя квадратная скорость равна 600 м/с? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)))

Ответы

Ответ дал: delikatt
0
дано:
Р=100*10^3 Па
=600 м/с
M(N2)= в таблице Менделеева и *10^-3
найти n

по основному уравнению МКТ
Р=1/3* n mo ^2
масса одной молекулы mo= M/Na
значит
Р=1/3*n *(M/Na)*^2
отсюда
n =(pNa)/(M*^2)
Ответ дал: delikatt
0
забыла в числителе еще умножить на 3
Вас заинтересует