• Предмет: Химия
  • Автор: maha050997
  • Вопрос задан 10 лет назад

Масса соли, который образуется при смешивании раствора уксусной кислоты массой 20 грамм с избытком гидроксида калия

Ответы

Ответ дал: irinushka64
0

20  г                                    xг
CH3COOH  +  KOH =   CH3COOK + H2O   Mr( CH3COOH)= 60
 1  моль                               1моль                             Mr( CH3COOK) = 98
60   г/моль                              98г/моль
   60   г                                   98г
20г/60 г==x/ 98г
x = 20г*98г /60г
x=32,6г  Ответ:    m( CH3COOK)=  32.6г
Вас заинтересует