среди предложений, найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, напишите номера этих предложений
Он жил всеми своими листьями, тысячами тысяч листьев, подставляя их солнцу, луне, ветру, дождю. (10) Он радовался жизни вовсю, каждую минуту, каждую секунду своего бытия.(11) А я, раздумывая над своей жизнью, хотел бы научиться у него этой постоянной радости на воле под небом
Ответы
Ответ дал:
1
9) Он жил всеми своими листьями, тысячами тысяч листьев, подставляя их солнцу, луне, ветру, дождю. (10) Он радовался жизни вовсю, каждую минуту, каждую секунду своего бытия.(11) А я, раздумывая над своей жизнью, хотел бы научиться у него этой постоянной радости на воле под небом.
Правильный ответ: №9, 11.
Правильный ответ: №9, 11.
Аноним:
А чего «луне, ветру, дождю» не подчеркнули? Они, конечно, являются однородными членами предложения, но также входят в деепричастный оборот)
Да? Я вот думала включать их или нет... Благодарочка :)
Включать. Вы попробуйте тогда убрать деепричастный оборот из предложения. И что останется? «Он жил всеми своими листьями, тысячами тысяч листьев, луне, ветру, дождю»?) Несуразица, как видите. Если сомневаетесь, всегда просто «выкидывайте» деепричастный (и с причастными так можно) оборот из предложения, тогда видны будут косяки:)
Спасибо =)
Есть ли в 10 деепричастный оборот?
Нет
Ответ дал:
1
Он жил всеми своими листьями, тысячами тысяч листьев, подставляя их солнцу, луне, ветру, дождю.
(11) А я, раздумывая над своей жизнью, хотел бы научиться у него этой постоянной радости на воле под небом
(11) А я, раздумывая над своей жизнью, хотел бы научиться у него этой постоянной радости на воле под небом
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
9 лет назад