На острове живут рыцари и лжецы.Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут.Один путешественник приехал на остров, чтобы найти рыцаря.По дороге он встретил двух местных жителей-Василия и Ивана.Василий сказал:Мы оба лжецы>>.Иван сказал: <<Я-рыцарь,а Василий-лжец>>.Помогите опредилить приезжему,кто из островитян рыцарь а кто-лжец.
Ответы
Ответ дал:
0
Допустим, Василий рыцарь. Но он сказал, что он лжец. Противоречие.
Допустим, Василий лжец. Тогда один из них рыцарь, а другой лжец (по словам Василия). Остается вариант, что Иван рыцарь. Противоречий нет.
Ответ: Василий - лжец, а Иван - рыцарь
Допустим, Василий лжец. Тогда один из них рыцарь, а другой лжец (по словам Василия). Остается вариант, что Иван рыцарь. Противоречий нет.
Ответ: Василий - лжец, а Иван - рыцарь
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад