Срочно нужна помощь!
Помогите решить 2 задания.
1) При сжигании 4г. кальция выделялось 348 КДж тепла, найдите тепловой эффект реакции.
2) сколько грамм кислорода необходимо взять для сжигания 2 моль кальция!
Ответы
Ответ дал:
0
Уравнение реакции: 2Са + О₂ = 2СаО +Q
Молярная масса кальция = 40 гр/моль.
Тепловой эффект равен 40х348/4 = 3480 кДж/моль.
Из уравнения видно, что на 2 моль кальция расходуется 1 моль кислорода.
Молярная масса кислорода равна 32гр/моль.
Значит масса кислорода равна 32 грамм.
Ответ: 3480 кДж/моль; 32 грамма.
Молярная масса кальция = 40 гр/моль.
Тепловой эффект равен 40х348/4 = 3480 кДж/моль.
Из уравнения видно, что на 2 моль кальция расходуется 1 моль кислорода.
Молярная масса кислорода равна 32гр/моль.
Значит масса кислорода равна 32 грамм.
Ответ: 3480 кДж/моль; 32 грамма.
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад