• Предмет: Литература
  • Автор: Мариелла17
  • Вопрос задан 9 лет назад

Всё о греческом боге - Эрос.Какую роль он играл в жизни греков? Желательно по плану (можно и не по плану ) ) :
1. Кто такой Эрос ? Где он родился ? Кто его родители ?
2. Миф о Эросе .
3. Итог : Для чего он нужен ( Какую роль он играет(играл) в жизни греков ? )

Ответы

Ответ дал: Вышнык
0
Э́рос — божество любви, он же Нёша или Григорий Сергеевич в древнеримской мифологии, безотлучный спутник и помощник Афродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на Земле.Бессмертен.Родители Уран и Афродита.

Эрос — мировое божество, соединяющее богов в брачные пары, считался порождением Хаоса (тёмной ночи) и светлого дня или Неба и Земли. Он господствует как над внешней природой, так и над нравственным миром людей и богов, управляя их сердцем и волей. По отношению к явлениям природы он является благодетельным богом весны, оплодотворяющим землю и вызывающим к бытию новую жизнь. Его представляли красивым мальчиком, с крыльями, в более древнее время — с цветком и лирой, позднее со стрелами любви[25] или пылающим факелом.

В Феспиях каждые четыре года устраивалось в честь Эроса празднество — Эротидии, сопровождавшиеся гимнастическими и музыкальными состязаниями. Кроме того, Эрос как бог любви и дружбы, соединявшей юношей и девушек, пользовался почитанием в гимназиях, где статуи Эроса ставились рядом с изображениями Гермеса и Геракла. Спартанцы и критяне обыкновенно перед битвой приносили Эросу жертву. Его жертвенник стоял у входа в Академию

Взаимная любовь юности нашла себе символическое изображение в группе Эроса и Антероса, находившейся в элейской гимназии: рельеф с этой группой изображал Эроса и Антероса, оспаривающими пальму победы друг у друга. У Овидия упоминаются «оба Эрота».Кормилицы Эрота хариты отправились в Дельфы к Фемиде с вопросом о его малом росте

Вас заинтересует