• Предмет: Алгебра
  • Автор: АмаБёрд
  • Вопрос задан 8 лет назад

По кругу стоят 31 рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Каждый человек заявил, что хотя бы один его сосед – лжец. Какое наибольшее количество лжецов там могло быть?

Ответы

Ответ дал: mefody66
0
Если это говорит рыцарь, значит, около него стоит хотя бы 1 лжец.
Если это говорит лжец, значит, около него стоят 2 рыцаря.
Значит, каждый лжец стоит между двух рыцарей.
Тогда возможно два варианта:
1) Каждый рыцарь стоит между двух рыцарем и лжецом.
РЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРЛ
Лжецов - минимально 11.
2) Или каждый рыцарь стоит между двух лжецов.
РЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛР
Лжецов - максимально 15.
Вас заинтересует