Допоможіть будь ласка з фізикою!!! 15 балів ( якщо правильно),
За допомогою пружини жорсткістю 96 Н/м брусок масою 2,4 кг рівномірно тягнуть по столу. Яким є видовження пружини, якщо коефіцієнт тертя між бруском і столом дорівнює 0,2 ?
Ответы
Ответ дал:
0
сила действующая на брусок равна силе трения бруска о стол
F=FtrFtr=INI*M сила трения = модуль силы реакции опоры * коэф. трения
INI=m*g сила реакции опоры по модулю равна массе тела * ускорение свободного падения
Получим F=m*g*M
По закону Гука
F=k*ΔL коэф.жесткости * изменение длинны пружины
Сравним две силы
m*g*M=k*ΔL
Отсюда
ΔL=m*g*M/k=2.4*10*0.2/96=0.05 метра или 5 см.
F=FtrFtr=INI*M сила трения = модуль силы реакции опоры * коэф. трения
INI=m*g сила реакции опоры по модулю равна массе тела * ускорение свободного падения
Получим F=m*g*M
По закону Гука
F=k*ΔL коэф.жесткости * изменение длинны пружины
Сравним две силы
m*g*M=k*ΔL
Отсюда
ΔL=m*g*M/k=2.4*10*0.2/96=0.05 метра или 5 см.
Вас заинтересует
2 года назад
3 года назад
3 года назад
9 лет назад
10 лет назад