Массовая доля кислорода в высшем оксиде химического элемента второй группы составляет 19,8 %. Определи элемент.
Запиши его русское название.
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
Если элемент второй группы, то его высший оксид имеет форму ЭО. Тогда:
w(О) = M(О) / (М(Э) + М(О))
Пусть М(Э) = х,
0,286 = 16 / (х + 16)
0,286(х + 16) = 16
0,286х = 11,424
х = 11,424 / 0,286 = 39,9 ≈ 40 (г/моль)
Э = Са
Кальций
Объяснение:
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад