• Предмет: Химия
  • Автор: Izzyplus
  • Вопрос задан 2 года назад

Какое количество кислорода вступило в реакция с 54 граммами Алюминия . ОТВЕТ : 1.5 моль. Мне нужно само решение задачи , так как ответ уже есть .

Ответы

Ответ дал: Alexei78
1

Ответ:

дано

m(Al) = 54 g

----------------

n(O2)-?

4Al+3O2-->2Al2O3

M(Al) = 27 g/mol

n(Al) = m/M = 54 / 27  = 2 mol

4n(Al) = 3n(O2)

n(O2) = 3*2 / 4 = 1.5 mol

ответ 1.5 моль

Объяснение:

Вас заинтересует