• Предмет: История
  • Автор: matkova2007
  • Вопрос задан 7 лет назад

составбте план куликовской битвы

Ответы

Ответ дал: ParavozikDima99
0

Ответ:

. Московское княжествов первые годы правления Дмитрия Донского. Личность князя Дмитрия, его объединительная политика.

2. Междуусобная борьба в Орде.Начало кризиса ордынской государственности, борьба за власть. Мамай и Тохтамыш.

3. Русь и Орда накануне битвы. Сражения на р. Пьяне и на р. Воже. Формирование Дмитрием объединенного войска русских земель. Сбор полков в Коломне.

4. Предание о посещении князем Дмитрием Сергия Радонежского, свидетельствовавшее (якобы) о благословении Д. Донского Церковью на битву с ордынцами.

5. Ход сражения.

6. Значение победы на Куликовом поле.

Объяснение:

Ответ дал: maxsimysru10
0

Ответ:

1. Участники битвы

2. Причины битвы

3. Цели сторон

4. Силы сторон

5. Ход битвы

6. Итоги битвы

7. Последствия битвы каждой из сторон

Объяснение:

Битва состоялась на южном берегу Дона, на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. После нескольких стычек передовых отрядов перед войсками выехали от татарского войска – Челубей, а от русского – инок Пересвет, и состоялся поединок, в котором они оба погибли. После это началось основное сражение. Русские полки шли в бой под красным знаменем с золотым изображением Иисуса Христа. Кратко говоря, Куликовская битва закончилась победой русских войск во многом благодаря военной хитрости: в расположенной рядом с полем боя дубраве спрятался засадный полк под командованием князя Владимира Андреевича Серпуховского и Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского. Мамай основные усилия сосредоточил на левом фланге, русские несли потери, отступали и, казалось, что победа близка. Но в это самое время в Куликовскую битву вступил засадный полк и ударил в тыл ничего не подозревающим монголо-татарам. Этот маневр оказался решающим: войска хана Золотой Орды были разгромлены и обратились в бегство. Потери русских сил в Куликовской битве составили порядка 20 тысяч человек, войска Мамая погибли почти полностью. Сам князь Дмитрий, впоследствии прозванный Донским, поменялся конем и доспехами с московским боярином Михаилом Андреевичем Бренком и принимал в сражении активное участие. Боярин в битве погиб, а сбитого с коня князя нашли под срубленной березой без сознания. Это сражение имело большое значение для дальнейшего хода русской истории. Кратко говоря, Куликовская битва, хотя и не освободила Русь от монголо-татарского ига, но создала предпосылки для того, чтобы это произошло в будущем. Кроме того, победа над Мамаем значительно усилила Московское княжество.

Вас заинтересует