у человека мышечная дистрофия Дюшенна и полная цветовая слепота(протанопия) наследуется сцеплено с половой хромосомой Х рецессивно. Здоровая женщина с нормальным зрением (отец страдал мышечной дистрофией, а мать пронатопией) вышла за мужчину страдающего обоими заболеваниями. Какой прогноз рождения здоровых детей в этом браке?? Помогите пожалуйста!!
Аноним:
ответ сколько процентов сыновей и дочерей будет с мышечной дистрофией и пронатопией
*должен содержать
Ответы
Ответ дал:
2
Прогноз неутешительный, здоровых детей в этом браке не будет. Гены мышечной дистрофии Дюшенна и полной цветовой слепоты сцепленный с Х хромосомой рецессивно. У мужчин -> такой ген проявляется у потомства всегда, у женщин только в гомозиготном состоянии (т.к две хромосомы, ХаХа).
здоровых детей в этом браке не будет, т.е все 100.
на то, что дети больны.
ок спасибо!!
прогноз рождения здоровых детей в этом браке равен 0, (поняла ваш вопрос)
Надеюсь, вы меня поняли х)
у меня такие варианты ответа 1.50 % сыновей и дочерей с мышечной дистрофией и 25% дочерей и сыновей с пронатопией, 2.25 %сыновей и дочерей с мышечной дистрофией и 25 % дочерей и сыновей с пронатопией, 3. 50% сыновей и дочерей с мышечной дистрофией и 100% дочерей и сыновей с пронатопией 4.50% сыновей и дочерей с мышечной дистрофией и 50% дочерей и сыновей с пронатопией
5.50% сыновей и дочерей с мышечной дистрофией и 0%дочерей и сыновей с пронатопией
как я поняла 4. подходит?
ответьте пожалуйста!!
да, все верно
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
9 лет назад