• Предмет: Физика
  • Автор: Аноним
  • Вопрос задан 3 года назад

Однородная балка массой т — 30 кг прикреплена с помощью шарнира к стене (рис. 69). Балка удерживается тросом, составляющим с ней угол а = 30°. К концу балки привязан груз массой М = 315 кг. Определите силу давления балки на шарнир и силу натяжения троса.

Приложения:

Ответы

Ответ дал: DedStar
4

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 30 кг

α = 30°

M = 315 кг

___________

R - ?

F - ?

1)

Освобождаем систему от связей. Считаем трос растянутым, Реакции шарнира Rx и Ry. Считаем длину балки равной L. Считаем, что расстояние до центра масс балки равно L/2. Проводим оси ОХ и OY.

Принимаем направление моментов сил положительным, если он действует против часовой стрелки.

2)

Тщательно выполняем чертеж.

3)

По условия равновесия системы находим проекции сил на оси:

a)

∑Fx = 0

Rx - F·cos α = 0            

Rx = F·cos 30° ≈ 0,866·F         (1)

b)

∑Fy = 0

Ry - m·g - Mg + F·sin α  = 0

Ry =   m·g +  Mg - F·sin α  = 30·10 + 315·10 - 0,5·F

Ry = 3 450 -  0,5·F                         (2)

c)

Вычисляем моменты сил относительно  точки О:

∑M₀ = 0

-m·g·L/2 - M·g·L + F·sin α · L = 0

-m·g/2 - M·g + F·sin α = 0  

- 150 - 3150 + F·0,5 = 0

F =   945 Н                 (3)

Тогда из (1)

Rx = 0,866·945 ≈  818 Н

Из (2)

Ry = 3 450 -  0,5·945 ≈ 3 980 Н

Приложения:
Вас заинтересует