Помогите пожалуйста.
1. Какова масса серной кислоты необходима для приготовление 2л молярного раствора.
2. 250 мл раствора содержат 7 г КОН. Какова молярность этого раствора.
Ответы
Ответ дал:
3
Ответ:
1. Молярный раствор - значит в 1л раствора содержится 1 моль вещества. В двух литрах раствора содержится соответственно 2 моль вещества.
М (H2SO4) = 98 г/моль
m (H2SO4) = n× M=2×98=196г
2. М (KOH) = 56г/моль
n (KOH) = 7/56=0,125 моль
0,125 моль --- в 250мл
х моль --------- в 1000мл
х= 0.125×1000/250=0.5 моль
молярность раствора 0.5М
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад