• Предмет: Физика
  • Автор: yasherka6000
  • Вопрос задан 7 лет назад

Для нагревания металлической детали массой 150 г на 600 ⁰C потребовалось подвести к ней 81 кДж теплоты. Какова удельная теплоёмкость этого металла?
пожалуйста только понятно, и чтобы учитель не придрался что списал

Ответы

Ответ дал: RenSolo
0

Напишем базовую формулу для нахождения количества тепла:

Q = cm(t_2-t_1)

Подставим нам известные значения:

Q = 81 КДж = 81000 Дж

150 г = 0,150 кг = 0,15 кг

81000 = c * 0,15 * 600

Выразим с:

c = \frac{Q}{m(t_2-t_2)} = \frac{81000}{0,15 * 600}  =\frac{81000}{90}=900

Ответ: 900.

Вас заинтересует