• Предмет: География
  • Автор: nsuliman415
  • Вопрос задан 7 лет назад

1.Расскажите об открытии европейцами Австралии.
2.Каково значение кругосветных экспедиций Дж.Кука?
3.Кто и когда открыл Антарктиду?
4.Какой вклад внесла первая русская кругосветная экспедиция в исследование Земли?
5.Опишите по карте маршрут первой русской кругосветной экспедиции.

письменно​

Ответы

Ответ дал: name123456789
1

Ответ:

1. Первая подтверждённая документами высадка европейцев на берегах материка-острова произошла в начале XVII в. Официальное открытие Австралии было осуществлено в 1606 году голландцем Виллемом Янсзоном — адмиралом и путешественником.

2. Значение кругосветных путешествий Джеймса Кука. Три экспедиции капитана имеют по-настоящему большое значение. Они помогли исследователям того времени больше понять о мире, открыть несколько неизвестных территорий, узнать о местах, где раньше никогда не бывали люди. Первая экспедиция не нашла Южный материк, но сделала множество других больших открытий в Австралии, Новой Зеландии.

3. Антарктида была открыта 28 января 1820 года русской экспедицией под руководством Ф. (Фаддея) Беллинсгаузена и М. (Михаила) Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к шельфовому леднику в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. H G Я O (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена).

4.  Во время плавания были описаны многие острова и гавани, на карту нанесены новые острова. Учены наблюдали за течениями, отливами и приливами, температурой воды. Данная экспедиция положила начала науке океанография. По результатам экспедиции был создан труд «Путешествие вокруг света в 1803-1806 гг.», составлен «Атлас южных морей».

5. Маршрут первой русской кругосветной экспедиции начинался в порте Кронштадт. Из российского Кронштадта в датскую столицу Копенгаген. Отсюда к берегам Великобритании, далее – на Канары. Потом через Атлантику – до берегов Бразилии. Отсюда в обход мыса Горн до острова Пасхи в Тихом океане и Маркизских островов. Затем через Гавайи к российскому Петропавловску-Камчатскому, из него в Японию, а потом на Сахалин. Завернули на острова Ситка и Кадьяк у побережья Аляски, а уже отсюда в китайский Гуанчжоу, на Макао, на остров Святой Елены и вокруг мыса Доброй надежды к Азорским португальским островам и через английский Портсмут – домой в Кронштадт.


nsuliman415: спасибо конечно,но можно по короче текст
Вас заинтересует