• Предмет: Математика
  • Автор: nastya7330
  • Вопрос задан 7 лет назад

Помогите пожалуйста. Кілограм печива на 12 грн дешевший за кілограм цу-
керок. За 5 кг печива заплатили стільки, скільки за 3 кг
цукерок. Скільки коштує 1 кг печива і скільки
цукерок?
1 кг

Ответы

Ответ дал: bel72777
0

Ответ:

18 и 30

Пошаговое объяснение:

x - стоимость 1 кг печенья, грн.

y - стоимость 1 кг конфет, грн.

Система уравнений:

y-x=12                             |×3

5x-3y=0

3y-3x=36

5x-3y=0

3y-3x+5x-3y=36+0

x=36/2

x=18 грн - стоимость 1 кг печенья.

y-18=12

y=12+18

y=30 грн - стоимость 1 кг конфет.

Вас заинтересует