Über Gewicht, Zeit und Geld sprechen Erfan wiegt die Sportler auf dem Sportplatz. Er misst das Gewicht mit einer Waage. a) Wie schwer sind die Sportler? Ergänze die Sätze. Eden (38 kg): Eden wiegt 38 Kilogramm. Hassan (41 kg): Hassan wiegt Max (42kg): Max b) Schwerer oder leichter? Schreibe das richtige Wort in die Lücke. als Eden. Hassan ist Hassan ist als Max. Eden ist als Max. 2 Lena stoppt die Zeit beim Wettrennen. Sie misst die Zeit mit einer Uhr. a) Wie viel Zeit brauchen die Kinder? Schreibe die Sätze zu Ende. Amina (16s): Amina braucht 16 Sekunden. Erfan (185): Erfan braucht 18 Eden (21s): Eden braucht Hassan (15s): Hassan b) Schneller oder langsamer? Schreibe das richtige Wort in die Lücke. Hassan ist Amina ist Erfan ist als Eden. als Hassan. als Eden. Das Gewicht Das brauche ich: die Waage Darüber spreche ich: etwas wiegen schwer, schwerer Leicht, leichter Einheiten: ein Kilogramm: 1kg ein Gramm: 1g 1kg •1000 1000 ^1000 g Die Zeit Das brauche ich: die Uhr Darüber spreche ich: Zeit benötigen schnell, schneller langsam, langsamer Einheiten: eine Stunde: 1h eine Minute: 1 min eine Sekunde: 15 1h •60 :60 60 min •60 60 3600 sec Max kauft für den Kiosk ein. Was kostet die Pizza? Was kostet die Limonade? Schreibe den Satz zu Ende. Pizza (8,50€): Die Pizza kostet 8 Euro und 50 Cent. Limonade (1,29 €): Die Das Geld Das brauche ich: der Preis Darüber spreche ich: etwas kostet Geld teuer, teurer, günstig, günstiger Einheiten: ein Euro: 1€ ein Cent: 1ct 1€ Pizza ist teurer als Limonade. Limonade ist günstiger als Pizza.
Ответы
Ответ дал:
0
a) Gewicht:
- Eden wiegt 38 Kilogramm.
- Hassan wiegt 41 Kilogramm.
- Max wiegt 42 Kilogramm.
b) Schwerer oder leichter:
- Hassan ist schwerer als Eden.
- Eden ist leichter als Max.
- Hassan ist leichter als Max.
c) Zeit:
- Amina braucht 16 Sekunden.
- Erfan braucht 18 Sekunden.
- Eden braucht 21 Sekunden.
- Hassan braucht 15 Sekunden.
d) Schneller oder langsamer:
- Hassan ist schneller als Eden.
- Amina ist schneller als Hassan.
- Erfan ist langsamer als Eden.
e) Geld:
- Die Pizza kostet 8 Euro und 50 Cent.
- Die Limonade kostet 1 Euro und 29 Cent.
f) Vergleiche:
- Pizza ist teurer als Limonade.
- Limonade ist günstiger als Pizza.
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
2 года назад