• Предмет: Химия
  • Автор: alena97
  • Вопрос задан 11 лет назад

На нитрат Na массой 17 грамм подействовали избытком концетрированной серной кислоты при нагревании.Вычислить массу полученной азотной кислоты если массовая доля выхода продукта теоритически возможного состовляет 90%.

Ответы

Ответ дал: Himichka21
0

NaNO3 + H2SO4 = NaHSO4 + HNO3

Выход продукта находится по формуле n = (m практ. /m теорит) *100%

Наша задача -вычислить массу полученной азотной кислоты, т.е. m практ.

Найдем по уравнению реакции m теорет. азотной кислоты. Для этого составим пропорцию.

Пусть m теорет. азотной кислоты Х граммов,

М(HNO3)= 63 г/моль, М (NaNO3) = 85 г/моль.

17 / 85 = Х / 63, Х = 12,6 г.

Находим m практ. по формуле:

m практ. =( n *m теорет.) /100% = (90 * 12,6 )/100=11,34 г.

Вас заинтересует