Купили 3,5 кг апельсинов и 1,5 кг лимонов. Стоимость покупки 204 руб. Какова цена апельсинов, если 1 кг лимонов в 2 раза дешевле 1 кг апельсинов?
Ответы
Ответ дал:
0
Цена лимонов - х, цена апельсинов - 2х, вся покупка 204 руб.
3,5 * 2х + 1,5 * х = 204
8,5 х = 204
х = 204 : 8,5
х = 24 (руб) - цена 1 кг лимонов
24 * 2 = 48 (руб) - цена 1 кг апельсинов
Проверка: 3,5 * 48 + 1,5 * 24 = 168 + 36 = 204 - верно
Ответ: цена 1 кг апельсинов 48 рублей
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад