Электрическая лампа мощностью 40 Вт светит 10 ч. Какая масса воды должна пройти через плотину гидроэлектростанции (ГЭС) для обеспечения работы лампы? Высота плотины 20 м, КПД ГЭС равен 90%.
Ответы
Ответ дал:
0
Дано: P = 40 Вт, t = 36000 c, h = 20 м, η = 0.9
Найти: m - ?
Решение:
![boxed{eta = frac{A_Pi}{A_3} } ; A_Pi = Pt ; A_3 = mgh \ \ eta = dfrac{Pt}{mgh} ; m = dfrac{Pt}{gheta} = dfrac{40*36000}{10*20*0.9} = 8000 [kg] boxed{eta = frac{A_Pi}{A_3} } ; A_Pi = Pt ; A_3 = mgh \ \ eta = dfrac{Pt}{mgh} ; m = dfrac{Pt}{gheta} = dfrac{40*36000}{10*20*0.9} = 8000 [kg]](https://tex.z-dn.net/?f=boxed%7Beta+%3D++frac%7BA_Pi%7D%7BA_3%7D+%7D++%3B++A_Pi+%3D+Pt++%3B++A_3+%3D+mgh+%5C+%5C+eta+%3D++dfrac%7BPt%7D%7Bmgh%7D++%3B++m+%3D++dfrac%7BPt%7D%7Bgheta%7D+%3D++dfrac%7B40%2A36000%7D%7B10%2A20%2A0.9%7D+%3D+8000++%5Bkg%5D)
Ответ: m = 8 т
Найти: m - ?
Решение:
Ответ: m = 8 т
Вас заинтересует
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад