• Предмет: Химия
  • Автор: 1Kseniya999
  • Вопрос задан 10 лет назад

Рассчитайте объем хлороводорода (н.у.), полученного при взаимодействии 10 г 98%-ной серной кислоты с кристаллическим хлоридом натрия.

Ответы

Ответ дал: Platinum15
0
NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl
Здесь нужно догадаться, что 98-ми % кислота - это концентрированная кислота, поэтому соль образуется кислая.
m(H2SO4) = 10 *0.98 = 9.8 г
n(H2SO4) = 9.8 /98 = 0.1 моль
n(HCl) = 0.1 моль - по реакции
М(HCl) = 0.1 *22.4 = 2.24 л
Вас заинтересует