вычислить массу образующейся в результате реакций между 82г цинка и раствором содержащим 120г соляной кислоты
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
Найдём моль цинка:
82/65 = 1,26 моль цинка
Пишем реакцию:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 газ
Выделяется газ, и этот газ покидает систему, и влияет на массу раствора, то есть масса раствора уменьшается
1 моль цинка - 2 гр газа
1,26 моль цинка - x = 2,52 гр газа
Найдем общую массу раствора:
82 + 120 = 202 гр раствора
Но выделяется газ:
202 - 2,52 = 199,48 гр
Ответ: 199,48 гр
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
1 год назад
3 года назад
8 лет назад